Lebenshaus Schwäbische Alb - Gemeinschaft für soziale Gerechtigkeit, Frieden und Ökologie e.V.

Ihre Spende ermöglicht unser Engagement

Spendenkonto:
Bank: GLS Bank eG
IBAN:
DE36 4306 0967 8023 3348 00
BIC: GENODEM1GLS



Suche in www.lebenshaus-alb.de
 

Jüdisches FORUM für Frieden: Offener Brief an Bundesregierung

Das Jüdische FORUM für Frieden hat sich in einem Offenen Brief an die Bundesregierung gewandt und gefordert, diese solle die Initiative zu Nahost-Friedensgesprächen unter der Begleitung von erfahrenen Friedensforschern ergreifen. Dieses Anliegen, den Frieden in der Region durch verantwortliche Eigeninitiative zu fördern, wird von 69 weiteren Organisationen unterstützt.

Download Offener Brief (PDF-Datei, dt.)

Download Open Letter (PDF-Datei, engl.)

 

Jüdisches FORUM für Frieden

Offener Brief
an die Bundesregierung

6. 6. 2012

Sehr geehrte Frau Bundeskanzlerin,
sehr geehrter Herr Minister Westerwelle,

am 25.9. vergangenen Jahres wandten wir - Vertreter des Jüdischen Forums für Frieden - uns an Sie und die Bundeskanzlerin mit der Bitte, die Bundesregierung möge die Initiative zu Nahost-Friedensgesprächen unter der Begleitung von erfahrenen Friedensforschern ergreifen. Leider ist der Brief unbeantwortet geblieben. Wir zitieren aus seinem Inhalt:

"Wir sind der Meinung, die Bundesregierung kann und sollte helfen, den Frieden in der Region durch verantwortliche Eigeninitiative zu fördern. (…) Wir bitten die Bundesregierung, Vertreter der Regierungen Israels, der Palästinensischen Autonomiebehörde und der Hamas-de facto-Regierung in Gaza zu Friedensgesprächen unter Begleitung von anerkannten Friedensforschern einzuladen.

Reuven Moskovitz, ein durch das Naziregime Verfolgter, bemerkt dazu,
‘Wiederholt hat sich gezeigt, dass der Frieden im Nahen Osten nicht von den USA kommen kann. Es ist eine einmalige Gunst der Stunde, dass die Bundesrepublik Deutschland die Verantwortung für die vom Nationalsozialismus begangenen Untaten übernimmt und sich profiliert als Frieden schaffender Staat, der kompetent diese zwei verletzten Völker versöhnt. ‘

Uri Avnery, der in Deutschland geborene israelische Friedensaktivist und ehemalige Knesset-Abgeordnete, ist der Meinung,

‘Die Israelis brauchen aktive Hilfe, um dem Frieden, der für uns alle so wichtig ist, eine Chance zu geben. Die Palästinenser sehen sich als ‘die Opfer der Opfer’. Da die USA aus innenpolitischen Gründen leider außerstande sind, den Frieden im Nahen Osten zu fördern, sollte die Bundesrepublik diese Aufgabe übernehmen.’"

Mit freundlichem Gruß,

i.A. für das Forum

Judith Bernstein Ruben Frankenstein Edith Lutz

Unser Anliegen, das an Dringlichkeit zugenommen hat, wird unterstützt von:

  • Aachener Friedensmagazin http://www.aixpaix.de/
  • Abrahams Zelt e.V. http://www.friedenskoch.de/
  • ad-hoc-Arbeitsgruppe Al-Arakib (Schweiz)
  • Aktion Freiheit statt Angst e.V. http://aktion-freiheitstattangst.org/
  • Anthroposophisches Zentrum e.V., Kassel http://www.az-kassel.de
  • Antikriegshaus Sievershausen http://www.antikriegshaus.de/
  • Arbeitskreis Kairos Palästina, Emden
  • Arbeitskreis Marburger WissenschaftlerInnen für Friedens- und Abrüstungsforschung (AMW) http://staff.uni-marburg.de
  • Augsburger Friedensinitiative http://www.augsburger-friedensinitiative.de/
  • Bremer Friedensforum http://www.bremerfriedensforum.de/
  • Bund für Soziale Verteidigung e.V. http://www.soziale-verteidigung.de/
  • Bundesausschuss Friedensratschlag http://www.ag-friedensforschung.de/
  • Café Palestine Zürich/ Gesellschaft Schweiz-Palästina http://www.cafe-palestine.ch/
  • Das Politische Samstagsgebet http://www.politisches-samstagsgebet.de/
  • Deutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte Kriegsdienstgegner (Bundesverband DFG-VK) http://www.dfg-vk.de
  • DFG-VK Gruppe Ingolstadt http://www.bonuama.de/frieden/index.htm
  • Deutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte Kriegsdienstgegner NRW www.nrw.dfg-vk.de
  • Deutsch-Palästinensischer Frauenverein e.V. http://www.dpfv.org
  • Dortmunder Friedensforum http://www.dortmunder-friedensforum.de/
  • ESG-Zentrum Kaiserslautern http://www.uni-kl.de/ESG/
  • Ev.- Luth. Kirchgemeinde St. Nikolai - St. Johannis Leipzig http://www.nikolaikirche-leipzig.de/
  • FIfF - Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung e.V. http://www.fiff.de/
  • Flüchtlingskinder im Libanon e.V. http://www.lib-hilfe.de/
  • forum crisis prevention e.V. http://www.crisis-prevention.info/
  • Forum Friedensethik in der Evangelischen Landeskirche in Baden http://www.ekiba.de/1526.php
  • Forum Friedenspsychologie e.V http://www.friedenspsychologie.de/
  • Frauen für den Frieden Schweiz http://frauenfuerdenfrieden.ch/
  • Free Palestine (CH) http://www.free-palestine.ch/
  • Friedensbüro Heilbronn http://friedensbuero-heilbronn.de/
  • Friedensgruppe Heidenheim http://jestrabek.homepage.t-online.de/frieden.htm
  • Friedensinitiative Köln Sülz/Klettenberg
  • Friedensinitiative Kyritz-Ruppiner Heide http://www.friedensinitiative-kyritz-ruppiner-heide.de/
  • Friedensinitiative Wilmersdorf http://www.friedensinitiative-wilmersdorf.de/
  • Friedenskreis Eutin e.V. http://friedenskreis-eutin.de/
  • FriedensNetz Saar http://www.friedensnetzsaar.de
  • Friedenswerkstatt Mutlangen www.pressehuette.de
  • Friedenszentrum Braunschweig e.V. http://www.friedenszentrum.info/
  • Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit/Hochtaunus http://www.gcjz-hochtaunus.de/
  • Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit/Wuppertal http://gcjz-wuppertal.npage.de/
  • Gesellschaft Schweiz-Palästina http://www.palaestina.ch
  • Heidelberger Friedensratschlag http://www.heidelberger-friedensratschlag.eu/
  • Informationsstelle für Friedensarbeit, Meckenheim/Bonn
  • Institut für Palästinakunde e.V http://www.ipk-bonn.de
  • Israel-Palästina-Solidaritätskreis, Darmstadt
  • Jüdische Stimme für einen gerechten Frieden zwischen Israel und Palästina - CH http://www.jvjp.ch
  • Jüdisch-Palästinensische Dialoggruppe München http://www.jpdg.de/
  • Kairos Europa http://www.kairoseuropa.de/
  • Kampagne Olivenöl (Schweiz) http://www.olivenoel-palaestina.ch/
  • Lebenshaus Schwäbisch Alb - Gemeinschaft für soziale Gerechtigkeit, Frieden und Ökologie e.V. https://www.lebenshaus-alb.de/
  • Leitender Arbeitskreis der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen und Gemeinden in Freiburg (ACK) http://www.ack-freiburg.de/
  • medico international schweiz, vormals CSS Zürich http://www.medicointernational.ch
  • Nahost-Forum e.V. http://nahost-forum.de
  • Nahostkommission pax Christi Deutsche Sektion http://www.paxchristi.de/nahost.infos.2/index.html
  • Offene Kirche - Evangelische Vereinigung in Württemberg http://www.offene-kirche.de/
  • Ostermarsch Rhein-Ruhr-Komitee http://www.ostermarsch-ruhr.de/
  • Palästina Initiative Region Hannover http://www.palaestina-initiative.net/
  • Pax Christi Limburg http://www.pax-christi.de
  • Pax Christi München http://www.muenchen.paxchristi.de/
  • Plädoyer für eine ökumenische Zukunft e.V. http://www.plaedoyer-ecu.de/
  • Projektgruppe Friedensforschung Konstanz http://www.pfkn.regener-online.de
  • Pro-Zochrot-Team Stuttgart (http://zochrot.org)
  • Salam Shalom - Arbeitskreis Palästina/Israel http://salam-shalom.org/
  • Salam Shalom Salem http://salamsalem.wordpress.com/
  • Schweizer Freundinnen und Freunde von Neve Shalom/ Wahat al-Salam http://www.nswas.ch/
  • Talat-Alaiyan-Stiftung für israelische, palästinensische und deutsche Jugendliche http://www.talatalaiyan.de/
  • Verein für antirassistische und friedenspolitische Initiative - Dar al Janub http://www.dar-al-janub.net/
  • Vereinigung der Freunde Palästinas in Sachsen-Anhalt e.V. http://www.freunde-palaestinas.de/
  • Würselener Initiative für den Frieden http://www.friedensinitiative-wuerselen.de/
  • Zürcher Mahnwache für einen gerechten Frieden in Israel/Palästina

Veröffentlicht am

21. Juni 2012

Artikel ausdrucken

Weitere Artikel auf der Lebenshaus-WebSite zum Thema bzw. von